Почему медсайты чувствительны к обновлениям основного алгоритма Google

Почему медсайты чувствительны к обновлениям основного алгоритма Google

Согласно Google, обновления основного алгоритма поисковой системы не были нацелены конкретно на сайты в тематике «Медицина и здоровье». Однако судя по доступным данным и наблюдениям SEO-специалистов, эти апдейты на самом деле влияют на ресурсы в этом сегменте. Почему, попытался разобраться Роджер Монти из команды Search Engine Journal.

Для этого он опросил двух известных западных экспертов по поисковому маркетингу – Пита Мейерса из Moz и SEO-консультанта Сайруса Шепарда, а также инициировал обсуждение на эту тему в закрытой Facebook-группе SEO Signals Lab.

Питер Мейерс о сайтах медицинской тематики и потерях трафика

По мнению Мейерса, во-первых, существует явная корреляция между сайтами, затронутыми в ходе последних обновлений основного алгоритма, и изначальным апдейтом. В частности, те рычаги, которые Google использует в так называемых «Core Updates» качественно отличаются от рычагов, задействованных в более рутинных обновлениях, поэтому между ними точно должна быть связь.

Во-вторых, любое обновление основного алгоритма является несовершенным, а все последующие апдейты будут представлять собой новые итерации, основанные на предыдущих. Однако это не означает, что, например, Core Update #5 отменит Core Update #4, но мы можем ожидать, что некоторые изменения не будут соответствовать представлениям Google, и он будет работать над их смягчением и уточнением.

В-третьих, мы не можем утверждать, что конкретное обновление не было нацелено на сайты в тематике «Здоровье». Как показывает практика, Google старается использовать максимально конкретные формулировки (иногда чрезмерно конкретные).

Вполне возможно, что Google действительно не нацеливал свои апдейты именно на медицинские сайты. Но мы знаем, что для него, к примеру, очень важны YMYL-запросы. Возможно, у Google есть более обширные механизмы, которые пытаются анализировать трастовость сайтов в тех вертикалях, где этот параметр особенно важен (или там, где ложная информация может быть опасной для пользователей). Значит ли это, что Google нацеливается на связанные с вопросами здоровья сайты? Нет, но это не значит, что поисковик не нацеливается на такие запросы.

В-четвёртых, недавно в Google рассказали о том, что научили свой алгоритм реагировать на чрезвычайные происшествия в мире, чтобы сокращать количество дезинформации в результатах поиска.

Это может говорить о том, что авторитетность является ситуационным фактором. В некоторых случаях Google не требует высокой авторитетности, если это не так важно и не сопряжено с рисками. Однако в других случаях он может устанавливать высокий порог по авторитетности. При этом «авторитетность» здесь может означать что-то близкое к доверию/экспертизе, а не ссылочному профилю.

Сайрус Шепард о том, почему медицинские сайты чувствительны к Core Updates

Шепард считает, что по YMYL-запросам Google «затягивает гайки» менее авторитетным сайтам одним из трёх
способов:

1. Анализ настроений

Например, о сайте альтернативной медицины Mercola.com, который после июньского обновления Google потерял 99% трафика, написано множество негативных статей. Поскольку этот ресурс относится к категории «Здоровье», то Google может быть особенно чувствительным к этим настроениям.

2. Сигналы, основанные на ссылках

Хотя доказательств этого немного, похоже, что Google может отдавать предпочтение тем сайтам, у которых ссылки более близки к выборке доверенных ресурсов (seed sites).

3. YMYL-запросы

Наконец, по YMYL-запросам Google может понижать те сайты, которые он видит как опасные, если они выражают несогласие с общепринятыми «фактами» — теми, что Google получает из Сети знаний.

Например, Diet Doctor (продвигает голодание) и Dr. Mercola
(публикует материалы, связанные с антипрививочным движением) не разделяют точку
зрения традиционной медицины и могут быть понижены.

В реальности это может быть один из этих факторов или все
три сразу. Как бы там ни было, очевидно, что по YMYL-запросам Google движется по направлению к
предоставлению стандартизированного набора информации от авторитетных сайтов.

Мнения участников SEO Signals Lab

Проверенные факты и негативные настроения

Один из участников группы предположил, что медицинская информация является фактической, и на неё могут ссылаться различные исследования и регуляторы.

«Здравоохранение составляет 1/6 часть экономики [США] и
занимается критическими вопросами жизни и смерти. Поэтому, хотя здесь существуют
огромные возможности для мошенничества и шарлатанства, также есть большой объём
исследований в сочетании с надзором со стороны регулирующих органов».

Ужесточение борьбы с фейками

Ещё один участник считает, что усиление беспокойства властей по поводу распространения дезинформации в этом сегменте также сыграло свою
роль.

Судебные иски в сфере здравоохранения предполагают максимальные размеры выплат, что делает их магнитом для жадных юристов и стимулом для Google избегать предоставления недостоверной информации в результатах поиска.

«Если вы не являетесь Клиникой Кливленда, Клиникой Джона Хопкинса, Клиникой Мейо или аккредитованным поставщиком услуг, завоевать доверие Google будет непросто», — заключил он.

Подведём итоги

Как мы видим, существует множество возможных причин того, почему сайты в тематике «Медицина и здоровье» могут быть чувствительны к обновлениям основного алгоритма Google. То, что хотят видеть пользователи, корректность информации и анализ настроений – всё это играет свою роль. Но это лишь предположения, а не факты.

Нам известно лишь то, что Google не нацеливает Core Updates на сайты в этой тематике. А это значит, что изменения в работе поискового алгоритма могут влиять на широкий ряд сайтов, а не только на ресурсы, связанные с вопросами здоровья. При этом попытки разобраться, почему отдельные сайты в этой тематике теряют трафик, могут дать дополнительную информацию о том, какие ресурсы также могут быть затронуты — в других сегментах.

Источник

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

5 − 2 =

Password generation