ІТ-ассоциация назвала риски отказа от третьей группы единого налога

ІТ-ассоциация назвала риски отказа от третьей группы единого налога

Профильная ассоциация ІТ-Украина считает депутатский законопроект о полной отмене третьей группы упрощенной системы налогообложения угрозой для украинской ІТ-индустрии. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.

В ІТ-Украина считают, что соответствующие изменения существенно снизят темпы финансового роста индустрии и сократят объемы валютной выручки. Однако, в случае сохранения текущих налоговых условий, ІТ-индустрия может удвоить объемы экспортного дохода в перспективе ближайших нескольких лет.

«При наличии отрицательных факторов, основным из которых является изменение фискальной политики, индустрии грозит существенное замедление темпов роста, а государству — недополучение миллиардов долларов в экономику страны», — сообщили в ассоциации.

Уменьшение количества рабочих мест в отрасли и отток специалистов из страны станет последствиями полного отказа от третьей группы упрощенной системы налогообложения, считают в ІТ-Украина.

«Мы рискуем потерять последние преимущества, которые сдерживают отток высококачественных специалистов в более развитые страны», — убеждены в ассоциации.

В ІТ-Украина отмечают, что принятие закона избавит Украину одного из основных драйверов роста украинской экономики и конкурентоспособности на мировом рынке.

Напомним, что депутаты от БПП Андрей Шинькович и Геннадий Чекита зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8089 об изменениях в налоговую систему Украины.

При этом, президент Украины Петр Порошенко не поддерживает депутатскую инициативу.

Источник

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

five × four =

Password generation