Правильно редирект 301 htaccess

Правильно редирект 301 htaccess

Нашли интересную статью которая может пригодится. Необходимость в 301 редиректе не такое частое явление, но все же возникающее и в определенных ситуациях крайне необходимое. Самым распространенным является редирект сайта с www на без www, в данной статье рассмотрим несколько иные ситуации.

Вообще, редирект 301 через .htaccess, это тема, которая возникает на различных форумах с завидным постоянством в виду того, что люди /не могут/не умеют/не хотят пользоваться поиском. А на seo форумах идет вечный спор , что 301 редирект передает ссылочный вес от старого адреса на новый, даже и примеры имеются в качестве доказательства, но примеры на столько жиденькие, что верится в них с трудом, и потом передача веса через 301 редирект продолжает оставаться в статусе мифа и не более.

Единственное, о чем можно утверждать смело, так это то , что редирект триста один очень любим поисковыми системами и воспринимается ими более чем адекватно. Он позволяет не потерять позиции при переносе адреса статьи, а значит и трафик. Вот краткое определение, что такое 301 редирект:

Код 301, при редиректе, дает сигнал поисковым системам, что старый документ перенесен на новое место, и там останется постоянно (moved permanently).

Важным требованием правильной работы .htaccess директив является наличие на сервере mod_rewrite и разрешение на использование самого .htaccess , в 90% случаев это есть на всех хостингах, за исключением нескольких бесплатных. Ну давайте все же перейдем от теории к практике.

Самый простой 301 htaccess редирект страницы

Redirect 301 / http://noviy_domen.com/index.html

где / означает, что направление со всех страниц старого сайта будет происходить на новый адрес.
где http://noviy_domen.com/index.html это страница нового сайта, на которую происходит перенаправление (redirect)
Аналогом 301 редиректа выступает дериктива RedirectPermanent , вот тоже самое, только с ней
RedirectPermanent / http://noviy_domen.com/index.html

Теперь посмотрим как сделать, если нужно переадресовать конкретную страницу, а не весь сайт целиком.
Redirect 301 /razdel/page_old.html http://noviy_domen.com/index.html
где /razdel/page_old.html это страница, с которой будет перекидывать на новый адрес.
где http://noviy_domen.com/index.html это страница нового сайта, на которую происходит redirect со старой страницы.

Простой редирект 301 каталогов или раздела

RedirectPermanent /razdel_old http://noviy_domen.com/razdel_new
Данное правило переадресует всех зашедших по адресу http://vash_sait.com/razdel_old на раздел http://noviy_domen.com/razdel_new
Так же возможно использование нескольких правил. Допустим необходимо устроить триста первый редирект всего сайта по одному адресу и отдельного каталога по другому (пусть будет поддомен).
Redirect permanent /razdel_old http://new.noviy_domen.com/
Redirect permanent / http://noviy_domen.com/

В данном случае все посетители будут перенаправлены по адресу http://noviy_domen.com/, а те кто попал на любую из страниц каталога http://vash_sait.com/razdel_old будет переадресован на поддомен http://new.noviy_domen.com/

Мы с вами рассмотрели простейшие примеры 301 редиректа с использованием .htaccess, но есть и более сложные примеры, способные решать массовые задачи и сокращающие ваше время на написание лишних правил под каждое перенаправление. Их мы рассмотрим чуть позже.

Источник

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

ten + 16 =

Password generation