Закрыть ссылки от индексации. Тег noindex и тег nofollow

Закрыть ссылки от индексации. Тег  noindex и тег nofollow

Как закрыть ссылки от индексации? В данной статье мы опишем два варианта для реализации этой задачи. Мы будем использовать теги: nofollow и noindex

Значение и применение nofollow

Изначально nofollow был атрибутом для мета тега robots, и распространял запрет индексации ссылок на уровне всей страницы, например:

<meta name="robots" content="nofollow" />

Сейчас редко кто использует этот атрибут для закрытия всей страницы, зато многие используют значение nofollow для атрибута rel.

Как правильно закрыть ссылку атрибутом rel=“nofollow“:

<a href="site.com" rel="nofollow">Ваша ссылка</a>

На заметку:

Атрибут rel="nofollow" запрещает роботу следовать по ссылке, т.е. разрывает связку донор-акцептор. Если связки нет, то PageRank акцептору не передается. При этом ссылка, на странице донора, прекрасно индексируется поисковыми системами.

Если вспомнить формулу расчета PageRank, то из нее следует, что вес, передаваемый по ссылке, равен весу страницы донора, деленному на все ссылки со страницы. Т.е. вес, который предается по ссылкам с донора, передается и по ссылке с атрибутом nofollow. Только в данном случае перетекает в никуда, вместо того, что бы найти себе полезное применение на сайте.

По поводу Яндекса можно сказать следующее: поисковик рекомендует закрывать ненадежные ссылки (спам ссылки) rel="nofollow", из этого можно сделать вывод, что робот Яндекса учтет данные ему «рекомендации» и перехода по ссылке не будет.

Особенно важно закрывать все внешние ссылки для сайтов, которые находятся еще в песочнице, чтобы не отдавать свой «детский» вес, а наоборот стараться накапливать его.

Значение и применение тега noindex

С помощью тега noindex можно закрывать от индексирования участки текста в контенте, которые являются не уникальными, анкоры ссылок, но никак не сами ссылки.

Немного про понятие валидности тега noindex. Дело в том, что распространенное написания тега noindex не проходит валидность. Вот например:

<noindex>Ваш текст, который нужно закрыть от индексации</noindex>

Так вот, такое написание тега не пройдет валидацию, а Google вообще об этом теге ничего неизвестно.

Тег noindex является парным и использовать его надо только так, как показано в примере ниже:

<!--noindex-->Ваш текст, который нужно закрыть от индексации<!--/noindex-->

Надеемся статья кому то была полезна. Подписывайтесь на наш блог. Не забывайте о помощи сайту.

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

thirteen + sixteen =

Password generation