Инверторные кондиционеры: плюсы и минусы

Инверторные кондиционеры: плюсы и минусы

Среди климатического оборудования на пике популярности — инверторные кондиционеры. Современные модели эффективно охлаждают помещение в течение дня и поддерживают в нем оптимальный режим. Результат — приятная атмосфера, отсутствие перепадов температуры и, как следствие, хорошее самочувствие всех обитателей квартиры (сотрудников офиса, посетителей ресторана). О плюсах и минусах инверторных кондиционеров поговорим в этой статье.

11

Преимущества и недостатки

Суть работы инверторного оборудования заключается в непрерывном движении мотора. Компрессор охлаждает (или нагревает) воздух в комнате до заданной температуры в форсированном режиме, после чего не выключается, как в моделях старт-стоп, а переходит на низкие обороты и поддерживает полученную t на протяжении всего дня.

Среди преимуществ таких моделей:

  1. Создание оптимального микроклимата. Благодаря непрерывной работе кондиционера в комнате не бывает резких скачков температуры, которые могут привести к простудным заболеваниям. Люди в помещении чувствуют себя комфортно, даже когда за окном стоит сумасшедшая жара.

  2. Низкий уровень энергопотребления. Многие думают, что непрерывно работающая техника «съедает» много электричества, но это не так. Инверторные модели потребляют почти вполовину меньше, чем оборудование с системой «старт-стоп», в котором большая часть электроэнергии тратится на повторный запуск компрессора.

  3. Отсутствие шума. Слабый гул слышен только при первом запуске кондиционера. В течение дня компрессор работает на низких оборотах в бесшумном режиме и не отвлекает домочадцев (или офисных сотрудников) от повседневных занятий. Инверторный кондиционер можно оставлять включенным даже на ночь, не боясь потревожить сон членов семьи.

  4. Износостойкость. В среднем инверторные модели на 30% реже выходят из строя, по сравнению с обычным оборудованием. Причина кроется в том, что при регулярном включении/выключении компрессора детали быстрее изнашиваются из-за отсутствия достаточного количества смазки, чего не бывает в инверторных кондиционерах.

  5. Минимальная нагрузка на электросеть. Благодаря непрерывной работе на одной частоте оборудование не провоцирует скачки напряжения и отличается минимальным уровнем пожарной опасности.

Что касается недостатков, он только один — высокая цена. Инверторные кондиционеры стоят на 30-40% дороже аналогичных моделей с обычным компрессором. Однако разница в цене с лихвой окупается экономией на коммунальных платежах и долговечностью оборудования. Рекомендуем не экономить, и приобрести инверторный кондиционер, если вы планируете использовать его каждый день (например, в сезон летней жары).

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

17 − sixteen =

Password generation