7a03703fbe80d2df36145f07e13c854e

Google: закрытие всех исходящих ссылок атрибутом nofollow не имеет смысла

На днях сотрудник Google Джон Мюллер развеял очередной миф, согласно которому закрытие всех исходящих ссылок атрибутом nofollow позволяет улучшить ранжирование сайта.

Вопрос на эту тему был задан во время последней видеовстречи для вебмастеров. Он звучал так:

«Что вы думаете о практике некоторых крупных издателей, которые помечают все исходящие ссылки атрибутом rel=nofollow? Из того, что я знаю, обоснованием для этого является то, что через dofollow-ссылки теряется ссылочный вес и ухудшается ранжирование».

В ответ Мюллер заявил, что это «совершенно неверно».

В действительности использование атрибута nofollow во всех исходящих ссылках может даже вызвать со временем проблемы, поскольку это неестественный способ ссылаться на страницы.

При этом обычные ссылки наоборот могут помочь сайту немного лучше ранжироваться, потому что в таком случае Google видит, что данный ресурс является частью естественной веб-экосистемы. А закрытие всех ссылок атрибутом nofollow не даёт никаких преимуществ.

При этом Мюллер отметил, что некоторые сайты действительно используют nofollow для всех исходящих ссылок. По его мнению, они делают это в целях безопасности. Так, новостные сайты могут не знать, какие ссылки качественные, а какие нет, и таким образом защищают себя от возможных проблем.

С точки зрения Google, это неправильно. Поскольку издатели должны знать, о чём
они пишут и на кого ссылаются, и отвечать за свои публикации. А если они будут
придерживаться этой позиции, то необходимость в nofollow в данном случае отпадёт.

Прослушать ответ Мюллера можно, начиная с отметки 55:13 на
видео ниже.

Напомним, что исходящие ссылки также стали темой первого выпуска в новой серии видео #AskGoogleWebmasters. В этом ролике Мюллер рекомендовал использовать атрибут nofollow для раздела с комментариями, рекламы, а также, когда речь идёт об обмене ссылками.

Источник

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

twenty − 3 =

Password generation