JavaScript

Google опубликовал руководство по динамическому рендерингу

Google опубликовал справочное руководство по динамическому рендерингу – новой технологии, которая призвана облегчить сканирование, индексирование и ранжирование JavaScript-страниц.


Динамический рендеринг состоит в переключении между контентом, обрабатываемым на стороне клиента (client-side rendered), и предварительно обработанным контентом (pre-rendered) для определённых агентов пользователя.

Это значит, что с помощью динамического рендеринга можно предоставлять Google HTML-версию страницы, при этом пользователю показывая JavaScript-версию.

В новом руководстве рассказывается, в каких случаях следует использовать Dynamic Rendering и как его внедрить.

Кому нужно это решение

Согласно Google, в настоящее время поисковым системам сложно обрабатывать JavaScript и не все краулеры способны выполнить эту задачу сразу и успешно. В компании полагают, что в конечном итоге эта проблема будет устранена, но на данный момент рекомендуется использовать как рабочее решение динамический рендеринг. То есть, динамический рендеринг относится к той же категории, что и схема сканирования AJAX, которая уже переведена в разряд устаревшей.

При этом в Google отмечают, что динамический рендеринг нужен не всем сайтам. Это решение предназначено для тех страниц, чей контент резко меняется или же использует JS-функции, которые пока не поддерживаются теми краулерами, которые интересуют владельца сайта.

Как работает динамический рендеринг

Это решение требует, чтобы веб-сервер определял краулеров (например, проверяя агента пользователя). Запросы от краулеров передаются рендереру, а запросы от пользователей обрабатываются в обычном режиме. Когда необходимо, динамический рендерер предоставляет ту версию контента, которая подходит для определённого краулера. Например, это может быть статическая HTML-версия.

Google опубликовал руководство по динамическому рендерингу

Динамический рендеринг можно включить для всех страниц или же на постраничной основе.

Пошаговые инструкции по внедрению этого решения (на английском языке) можно найти в этом разделе документации.

Напомним, что Google впервые рассказал о динамическом рендеринге на конференции I/O в мае этого года.

Источник

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

six + eight =

Password generation