95782a7ca03b7280183e011b6dd77186

Google: как UX на мобильных устройствах может негативно влиять на SEO

Во время последней видеовстречи для вебмастеров сотрудник Google Джон Мюллер ответил на вопрос касательно реорганизации десктопного контента в мобильной версии и о том, как это может влиять на ранжирование сайта.

Вопрос звучал так:

«Если контент одинаковый и на десктопных, и на мобильных устройствах, но на мобильных он выглядит беспорядочно, будете ли вы расценивать его как эквивалентный и будете ли индексировать мобильный сайт в этом случае?

Дело в том, что это же является негативным опытом взаимодействия, если пользователь попадает на страницы и видит, что на них абсолютный беспорядок, даже если контент одинаковый.

Как быть в том случае, если на десктопах есть боковая панель справа со списком похожих публикаций или подобной информацией, а на мобильных этот список выходит далеко за область просмотра?

Это будет оказывать влияние, не так ли? Это же меняет весь опыт взаимодействия для пользователя, верно?».

Мюллер не ответил, как Google будет индексировать такой сайт – возможно, потому, что в данном случае нельзя дать общий ответ. Однако он упомянул вероятность того, что этому сайту не будет предоставляться импульс в мобильном ранжировании:

«Я думаю, что в данном случае последствия будут более выраженными для пользователей, чем для SEO. Однако пользовательский опыт является критичным, поскольку, если пользователи не могут справиться с вашим контентом – они не могут его рекомендовать, они не собираются конвертироваться – тогда вся техническая работа по SEO, которой вы занимаетесь, будет бесполезной.

Поэтому в данном случае я бы определённо принимал во внимание обе эти стороны – и техническую оптимизацию, и удобство для пользователей – чтобы учесть все вторичные эффекты, играющие роль».

Напомним, Google неоднократно заявлял о том, что для хорошего ранжирования сайта после перехода на mobile-first индексацию контент в десктопной и мобильной версии ресурса должен быть одинаковым.

Источник

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

14 − one =

Password generation