20 обучающих YouTube-каналов по веб-разработке на русском языке

20 обучающих YouTube-каналов по веб-разработке на русском языке

20 обучающих YouTube-каналов по веб-разработке на русском языке
Если вы решили стать веб-разработчиком, но не знаете, с чего начать, предлагаем пойти самым простым и распространенным способом — учиться на YouTube. Здесь можно найти уйму полезной информации, причем абсолютно бесплатно. Вам все расскажут (иногда даже доступным человеческим языком), а главное — покажут. Ну а чтобы вы не заплутали в бесконечных видео, беспорядочно разбросанных по необъятному видеохостингу, предлагаем начать с подборки самых полезных русскоязычных каналов, которую бывалые веб-разработчики собирают на GitHub.

Если вы решили стать веб-разработчиком, но не знаете, с чего начать, предлагаем пойти самым простым и распространенным способом — учиться на YouTube. Здесь можно найти уйму полезной информации, причем абсолютно бесплатно. Вам все расскажут (иногда даже доступным человеческим языком), а главное — покажут. Ну а чтобы вы не заплутали в бесконечных видео, беспорядочно разбросанных по необъятному видеохостингу, предлагаем начать с подборки самых полезных русскоязычных каналов, которую бывалые веб-разработчики собирают на GitHub.

Kremeshnuy

Kremeshnuy

На этом канале можно найти последовательные видеоуроки по Opencart, Joomla по веб-разработке на CSS. Это официальный канал студии веб-разработки «Движок»

Sorax

На этом канале можно найти последовательные видеоуроки и подкасты по веб-разработке на JavaScript и CSS, а совсем для новичков — базовые знания о том, с чего начать обучение веб-программированию, а также общую информацию. Канал разбит на блоки, в каждом из которых представлены обучающие видео по теме, что очень удобно для тех, кто начинает обучение с нуля. Уроки длятся по 10-20 минут.

Webtheory

На данном канале можно научиться программировать на HTML, CSS, CoffeeScript, jQuery, а также создать сайт с нуля под cms DLE. Все видеоуроки удобно рассортированы по категориям и длятся от 10 до 20 минут. В каждом уроке автор видео показывает самые основные приемы программирования на выбранном языке, а также рассказывает необходимую теорию в кратком изложении, понятном даже для людей нетехнических специальностей. Кроме того, канал и сами видео довольно стильно и качественно оформлены с визуальной точки зрения.

Илья Кантор

Здесь есть обучающие видео по Node.js, Express, Socket.io. Автор ведет свой канал довольно давно, и для людей, которые обучаются с нуля, он может показаться сложным для восприятия. В видеоуроках используется много специализированной терминологии, непонятной для начинающих. Поэтому, прежде чем погружаться в дебри канала Ильи Кантора, лучше сперва обзавестись бекграундом и хотя бы изучить теорию.

Loftblog

Этот канал создан по образу и подобию популярных юмористических видеоблогов — здесь вас не только научат программировать на JavaScript, jQuery, CSS и HTML, но также расскажут новости, пошутят, прочитают реп и сделаю еще много чего ради подписок, просмотров и лайков. Благо, все видео аккуратно рассортированы — уроки отдельно, обзоры отдельно.
Веб-стандарты

Веб-стандарты

Это канал для более или менее состоявшихся специалистов. Здесь публикуют доклады по современным фронтэнд-технологиям, полезные ссылки, лайфхаки и туториалы. С нуля на этом канале программировать не научат, зато помогут держать нос по ветру, что всегда полезно в такой стремительно развивающейся сфере, как веб-разработка.

RubyScreencastsRu

Скринкасты по Ruby и Ruby on Rails представлены на канале немного хаотично, благо в названии каждого видео указывается номер эпизода. Впрочем, уже с просмотра стартового видео можно сделать вывод, что «новичкам здесь не место». Для эффективного обучения на канале вам придется обзавестись базовыми знаниями по Ruby, изучить терминологию и более или менее свободно в ней ориентироваться, если вы хотите успевать за полетом мысли автора скринкастов.

Magisters | Обучение современным профессиям

На этом канале перечень дисциплин самый обширный: HTML5, CSS3, JavaScript, Bootstrap, PHP, Python, а также многое другое, не связанное с веб-разработкой. Канал подходит для начинающих, все уроки здесь разбиты по разделам. Автор знакомит зрителей как с практикой, так и теорией, разжевывая ее на понятном для «чайника» языке, поэтому «трудностей перевода» возникнуть не должно.

Master-CSS

Master-CSS

Мастер Серега научит своих подписчиков делать сайты на PHP, HTML, а также рисовать их в Photoshop. Его уроки представляют из себя коротенькие тренинги, в рамках которых за 5-10 минут он успевает показать тот или иной прием в разработке. Видео разбиты по категориям, а лекции Серега читает довольно неформально и с энтузиазмом, умудряясь не только расслабить, но и заинтересовать зрителя.

AutoLineX

Автор канала знакомит своих подписчиков с премудростями PHP, HTML, CSS, jQuery, а также создает познавательные обзоры. Канал понравится новичкам еще и тем, что автор начинает с самого-самого начала — даже не основ, а установки необходимого для изучения языка программного обеспечения.

Knowcity

Здесь вы найдете полезные уроки по ActionScript 3.0, HTML, CSS, PHP, Javascript, jQuery и многому другому. Канал годится для изучения с нуля, однако нужно приготовится к тому, что некоторые видео записаны в более низком качестве. Автор ведет блог еще с 2011 года и постепенно исправляется, однако основы основ придется слушать сквозь помехи и скрежет.

uWebDesign

На данном канале содержатся обзоры, подкасты и видеоуроки по WordPress, CSS, Sass — впрочем, новичку будет сложно вынести из него структурированные знания. Канал больше подходит для тех, кто уже имеет базовое представление о веб-дизайне и хочет повысить свое мастерство.

Webformyself

Андрей Бернадский сотоварищи учат на своем канале разрабатывать сайты с нуля на CSS и HTML, а заодно раскутить его и начать зарабатывать. Проект содержит массу полезных обучающих статей и видеоуроков по сайтостроению и пригодится не только новичкам, но и более или менее опытным веб-разработчикам.

TechnologiesWeb

Здесь найдутся туториалы по Ruby, Javascript, SQL, CMS и т.д. Материала на канале очень много, в нем несложно запутаться. При этом, не все разделы хорошо структурированы, поэтому новичкам вероятно, лучше для начала обзавестись базисом, прежде чем погружаться в этот необъятный бассейн знаний.

HexletUniversity

Канал свободного онлайн-университета Hexlet.ru публикует курсы и лекции по JavaScript, Java, Computer Science. Материала здесь предостаточно, лекции читает Рахим Давлеткалиев — преподаватель и разработчик, на счету которого сотни образовательных подкастов и видео-роликов по IT-специальностям.

HexletUniversity

JSPirates

«Приблизительно еженедельный видео-подкаст о Node.js», — так сами авторы описывают свой канал. А еще здесь есть уроки по JavaScript. Для новичков канал едва ли станет полезным, а вот уже состоявшимся специалистам, возможно, будет что почерпнуть.

Procode

Канал ориентирован на тех, кто хочет научиться кодить, но не знает, с чего начать. Здесь есть видеоуроки программирования на HTML5, а также туториалы по созданию простеньких игр с подробными инструкциями и полезными советами.

404fest

Канал не для новичков, а для уже бывалых веб-дизайнеров. Здесь публикуют доклады конференций и это отличное место, чтобы познакомиться с коллегами и узнать что-то новое. Можно слушать доклады и задавать докладчикам вопросы или общаться в кулуарах с интересными людьми. Создатели канала обещают приятную и дружественную атмосферу.

WebMarik | Видеоуроки

Довольно нишевый канал по фреймворку JQuery Mobile, Yiiframework. Прокладывать себе путь в веб-разработку с этого канала — задумка, обреченная на провал. Но для тех, кто уже в профессии и хочет освоить новые фреймворки, канал может стать весьма полезным.

WebDesignMaster

Канал о том, как сделать сайт. Уроки веб-дизайна, HTML-верстки для новичков и продвинутых пользователей. В своих уроках автор подробно рассказывает о том, как сделать сайт, обо всех тонкостях процесса создания дизайна сайта, и показывает на наглядных примерах, как это делают профессиональные разработчики. Все видео разбиты по категориям и четко структурированы, поэтому путаницы в процессе обучения возникнуть не должно.

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

eighteen − fourteen =

Password generation