6ae5c66f7723bc4645ef7da96a0a75f9

Как и что спрашивать с SEO-подрядчика

 

Как и что спрашивать с SEO-подрядчикаАвтор: Дина Чёрная, генеральный директор компании SEO.RU

Мы покупаем услуги у настоящих профессионалов. Мы выбираем их по отзывам, по рейтингам, по убедительному контенту или по совету личной гадалки. И мы вроде бы доверяем им, но все же хотим получить дополнительное подтверждение, что исполнитель хорошо понимает, что делает, что мы действительно попали в руки профессионала.

Как же оценить качество такого процесса, где непосредственный результат (рост позиций в поиске) достигается только спустя длительное время (3-6 месяцев), а в этом процессе ты не разбираешься? Как проверить SEO-шника? Правильный ответ: задать нужные вопросы.

Разбираемся, что же спросить у вашего менеджера по SEO-проекту, чтобы убедиться, что команда, к которой вы обратились, движется в нужном направлении и понимает, что делает.

О чем менеджер должен спросить вас в первую неделю и в первый месяц?

На самом старте узнайте у менеджера, что планируется на первую неделю и первый месяц жизни проекта, и когда будет сформирована общая стратегия продвижения. Это будет вашим ориентиром, с которым вы будете сверяться в дальнейшем. В норме стратегия формируется в течение 1-1,5 месяцев со старта, когда проведены все базовые аудиты и выявлены особенности проекта.

В первую неделю у вас точно должны спросить:

  • Доступы к управлению сайтом, если с сайтом будут работать программисты SEO-компании, а не ваши.
  • Доступы к Яндекс.Вебмастер и Google Search Console и счетчикам, если они установлены. Если нет, то вас должны предупредить, что они будут созданы для вашего сайта.
  • Любые ваши пожелания / комментарии к проекту, если это не обсуждалось на этапе заключения договора с менеджером по продажам. В SEO.RU это обговаривается на этапе продажи.

В первый месяц вы должны услышать от менеджера такие вопросы:

  • Какова конечная цель сайта? Это может быть покупка на сайте, звонок, повышение узнаваемости бренда или что-то другое.
  • Если на сайте представлено несколько категорий товаров или несколько разных услуг, то какие из них самые приоритетные?
  • Если товары поставляются в разные регионы, какие регионы наиболее интересны?
  • Каков портрет вашей целевой аудитории?
  • Кого вы считаете вашими конкурентами? Конкуренты в выдаче не всегда совпадают с теми, кого называет клиент, поэтому информация от клиента поможет грамотно сформировать в дальнейшем стратегию.
  • Есть ли сезонность в вашем бизнесе?
  • Используете ли вы другие digital-инструменты (другие каналы привлечения трафика на сайт), и если да, то какие?

Вопросы могут быть заданы в процессе разговора или просто собраны в бриф:

Как и что спрашивать с SEO-подрядчика

Если менеджер не задает вопросов клиенту – это подозрительно. Потому что продвижение сайта – это совместная работа: только у клиента собрана достоверная информация о его бизнесе, которая необходима для успешного SEO.

Что можно и нужно спрашивать в любой момент продвижения?

В любой момент жизни проекта оптимизатор должен легко ответить на вопросы:

  • Кто главные конкуренты сайта в выдаче?
  • В чем главные факторы успеха продвижения сайта?
  • Какая выбрана тактика получения ссылок (количество, признаки для оценки доноров ссылок, есть ли особенности)?
  • Как именно планируется развивать контент сайта (количество и объемы текстов, какие разделы сайта должны наполнятся текстом в каком объеме, о чем писать, откуда брать информацию)?

Критерий качества здесь – насколько уверенно оптимизатор отвечает на каждый из перечисленных вопросов, опираясь на свой опыт, опыт команды, а также пруфы из достоверных источников.

Универсальных ответов на эти вопросы нет – все индивидуально для каждого проекта.

Что должно быть сделано в первый месяц?

В первый месяц SEO-подрядчик должен внедрить «гигиенические нормы» для проекта – то, без чего вообще невозможно полноценно заниматься продвижением:

  • Завести личные кабинеты в Google Search Console и Я.Вебмастер.
  • Установить хотя бы один счетчик – Яндекс.Метрику или Google Analytics (в идеале – оба), чтобы можно было посмотреть статистику в любое время.
  • Открыть сайт к индексированию в файле robots.txt и настроить сам файл.
  • Удостовериться, что у сайта нет рисков быть признанным аффилиатом другого сайта.
  • Проверить, наложены ли на сайт санкции поисковых систем, и скорректировать в соответствии с этим стратегию продвижения.
  • Начать процедуру присвоения сайту целевого региона продвижения.
  • Проверить удобство пользования сайтом на мобильных устройствах. Если найдены проблемы – запланировать внедрение адаптивного дизайна.
  • Проверить скорость сайта: должен проходить тест PageSpeed Insights хотя бы в «рыжей зоне»; при наличии проблем – запланировать мероприятия по повышению скорости загрузки.
  • Проверить контент, чтобы запланировать темпы его наращивания: на сайте должно быть хотя бы 10 страниц (для очень узкой тематики), а лучше – от 30-50 страниц. Нужно также отследить, чтобы движок сайта (CMS) позволял создавать неограниченное количество новых страниц.
  • Проверить уникальность контента: в идеале он должен быть в целом уникальным или хотя бы признанным первоисточником. Если нет, то сформировать план работ для повышения уникальности.
  • Оценить, насколько на сайте удобный, понятный и морально не устаревший дизайн.
  • Выяснить качество ссылочного профиля сайта.
  • Проверить, не использовались ли «черные» методы: неконтролируемая закупка ссылок, накрутка поведенческих факторов и прочее.

Все эти «гигиенические нормы» помогают понять, как проверить seo-компанию в первые недели жизни проекта. Если по истечении месяца оптимизатор не может адекватно ответить, почему тот или иной элемент не проработан – есть причины сомневаться в его компетентности.

О чем спросить по итогам первого месяца продвижения?

Как оценить seo-подрядчика после месяца работ над сайтом? Месяц – это первый отчетный период, то есть время предварительной оценки результата в SEO. На этом этапе есть смысл спросить у оптимизатора:

  • Какие особенности проекта он бы выделил? Оптимизатор должен ответить, потому что по каждому сайту есть свои нюансы, влияющие на стратегию продвижения.
  • Какие проблемы самые острые для проекта? И как планируется их решать? Это особенно важно, если есть критичные проблемы, последствия которых долго дают о себе знать (например, наложены фильтры от Яндекса или Google). И это напрямую влияет на методы поисковой оптимизации.
  • Что было сделано за первый месяц и что запланировано на предстоящий месяц? Узнайте о внедрении «гигиенических норм» и стратегии на ближайшее время. Вот пример стратегии на 3 месяца:

Как и что спрашивать с SEO-подрядчика

Такие вопросы – способ почти наверняка понять, что SEO-шник не мошенник.

Что спросить после 3 месяцев оптимизации?

3 месяца – это срок, когда можно получить и проанализировать первый результат от продвижения. Спросите менеджера:

  • Каких результатов удалось добиться? Результатами могут быть конверсии, поисковый трафик, позиции выделенного списка целевых запросов, общая видимость сайта в поиске.
  • Как решаются или были решены обозначенные на старте проблемы? Какие препятствия есть еще на пути (если они есть) и как их собираются преодолевать?
  • Какова стратегия на ближайшие 6 и 12 месяцев? Попросите обозначить общими штрихами самое основное, какие задачи или области работ (контент, код, дизайн, ссылки и так далее) наиболее важные.

О чем спрашивать не нужно?

Есть такие вопросы, которые вроде бы такие детальные и что-то должны выявлять в работе SEO-специалиста, но на деле не только не приносят пользы, но и вредят. Вредят они в первую очередь тем, что отнимают время: оптимизатор отвечает на бесконечные вопросы вместо того, чтобы работать над проектом и оптимизировать сайт.

Какие вопросы не дадут вам представления об эффективности работ SEO-подрядчика:

  • «В какой конкретно день и час будет сделана вот каждая задача по программированию, включая исправление ошибок по валидатору и создание нового раздела на сайте для публикации новых страниц?» Задачи планируются помесячно, и часто приходится менять приоритеты, потому что в SEO сайт живет и появляются некие новые входные данные. Это нормально, когда одни задачи сдвигаются ради других.
  • «Сделайте мне подробный отчет о том, какой title был на этих 50 страницах, какой стал, и по каждой странице пропишите, почему были использованы те или иные формулировки». Метатег title формируется по стандартным правилам: к примеру, его длина должна быть 70-140 символов, чтобы он умещался в поисковый сниппет. И у каждого проекта есть свои особенности. Например, если одна из важных целей проекта – продвижение бренда, в title всех страниц желательно вставлять наименование бренда. Кроме этого есть ключевые слова, которые нужно вписать в title. Получается, по факту содержимое этого тега формируется не для каждой страницы совершенно по-разному и отдельно, а формируется по некому шаблону под проект. Спросите, какими принципами руководствовался SEO-специалист при заполнении заголовков страниц в целом, а не как и почему был заполнен заголовок для каждой страницы.
  • «Почему в качестве доноров ссылок были выбраны именно вот эти 30 доменов?» Такое имеет смысл спрашивать, если домены подозрительные и не в тематике сайта. Если домены адекватные и похожей темы, то тут то же самое, что с тегами title: есть общие принципы выбора доноров для проекта, по ним формируются ссылки на сайт, и объяснять по каждому донору подробно просто неэффективно.
  • И любые другие вопросы о частностях. Время работы над проектом всех специалистов ограничено бюджетом, и, если менеджер совместно с оптимизатором, программистом и копирайтером заняты ответами на эти частные вопросы, они не работают над продвижением проекта.

При этом, конечно же, если есть конкретная претензия (например, в заголовках страниц встречается упоминание несуществующего на сайте товара), обязательно нужно говорить менеджеру – это как раз правильно.

Общий вывод: после покупки SEO вам необязательно ждать первых результатов, чтобы оценить, насколько профессионально поставлена работа специалистов, – вы можете проверить их, задавая правильные вопросы.

Источник

Отправить ответ

Please Login to comment
Войти с помощью: 
  Subscribe  
Notify of
Authorization
*
*
Войти с помощью: 
Registration
*
*
*
Войти с помощью: 

20 − 17 =

Password generation